Рекомендации

Наши двери изготовлены из клееного массива сосны, предварительно высушенной до влажности 8-10%. Мягкий режим сушки древесины и жесткий контроль за процессом и результатами сушки, а также, конструкция дверей гарантируют Вам при соблюдении приведенных ниже правил транспортировки, хранения, обработки и установки дверных блоков их длительную эксплуатацию.

Хранение дверей

Во избежание деформации дверных полотен их необходимо хранить в горизонтальном положении. Перемещение дверей следует производить только на весу или при помощи специальных механических средств. При обращении с дверями старайтесь избегать таких методов воздействия, которые ведут к нанесению механических повреждений.

Избегайте попадания прямых солнечных лучей

Дверные полотна, особенно некрашеные, необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей, так как это приведет к изменению естественного цвета древесины. К подобному результату приведет также и длительное хранение дверей без защитно-декоративного покрытия даже и в темном помещении.

Основным физическим свойством древесины, влияющим на геометрические размеры изделий из нее, является гигроскопичность, т.е. способность древесины впитывать влагу из воздуха. Поэтому, чтобы обеспечить стабильные размеры дверных полотен и отдельных их элементов, мы рекомендуем хранить, обрабатывать и эксплуатировать наши изделия в помещениях с относительной влажностью воздуха от 45 до 65 % при температуре от 15 до 25 Со. Если двери все-таки какое-либо время находились в помещении с более высокой влажностью, то перед тем как приступить к установке или, особенно, покраске, крайне важно поместить двери на срок около 7 дней в те условия, в которых двери будут эксплуатироваться. Разумеется, категорически недопустимо намокание дверей или их долгое нахождения в помещении со стопроцентной влажностью воздуха. Это может привести к порче изделия.

Покраска и установка дверей

Покраску и установку дверей должны выполнять специалисты, имеющие необходимые опыт, условия и оборудование. Установка блока должна быть последним этапом ремонта, так как все предыдущие связаны с повышенной влажностью воздуха. При монтаже блока следует использовать только монтажную пену. Запрещается использовать цементные растворы.

Перепад влажности воздуха в комнатах

В квартирах, где есть центральное отопление и нет регулятора влажности воздуха, она колеблется от «очень сухо» зимой до «умеренно влажно» летом. В связи с этим вы можете столкнуться с двумя типичными проблемами. Во-первых, зимой по периметру филенок могут появиться белые непрокрашеные полоски. Это говорит не о том, что двери бракованные, а о том, что покраска производилась, когда влажность древесины была выше. Сейчас филенка подсохла и уменьшилась в размерах. Вы можете попробовать подкрасить эти полосы соответствующей краской и избавиться от этой проблемы навсегда, или можете оставить все как есть, и тогда белые полосы будут появляться периодически. Во-вторых, летом вы можете заметить, что двери стали открываться и закрываться хуже.

Вполне вероятно, что при монтаже дверного блока, особенно если он проводился зимой, кому-то показалось, что зазоры между дверью и дверной коробкой слишком большие и было принято решение об их уменьшении. Ни в коем случае не следует этого делать, так как эти зазоры сделаны такими с учетом сезонных колебаний размеров дверного полотна.